Paróquia de Sant'Ana e São Joaquim




ESTRUTURA ADMINISTRATIVA E PASTORAL PAROQUIAL

Horários das missas
De terça a sábado - 07h
Domingo - 07h, 10h e 19h
Horários das confissões e atendimento paroquial: de terça a sábado, das 9h às 11h
Horários dos batizados: sábados e domingos após a missa das 07h
Programa Orando com Maria: de segunda a sexta, das 18h às 19h (FM Olho D'água - 87,9)
Programa Som e Vida: domingo, das 8h30 às 10h30 ( FM Olho D'água - 87,9)

1 - CLERO - Padres e Diáconos

Pe. José Lenilson de Morais - Pároco
Rua Barão de Mipibu, 32, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefones: (84) 3273-2239/ 99128-7756
E-mail: jlmoraismorais@gmail.com
.

Pe. Rogério Ferreira Barros – Vigário Paroquial

Rua Barão de Mipibu, 32, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefone: 84 99472-9132
.
Diácono José de Anchieta Rodrigues
Diácono Permanente
Rua Dr. João Chaves, 966, Tirol - Natal/RN
Telefones: 84 3633-6127/ 99968-6963
.  

Diácono Alberto Bento de Oliveira
Rua Riacho do Jacuipe, 32, COHAB, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefones: 99188-6303, 98165-9124
E-mail: aboliveir@yahoo.com.br; aboliveir@hotmail.com


2 - SECRETARIA PAROQUIAL
Ilma Targino da Silva Oliveira - SECRETÁRIA PAROQUIAL
E-mail: ilmatargino@yahoo.com.br
Por trás da Igreja Matriz, Centro, São José de Mipibu/RN - CEP: 59162-000
Telefones: (84) 3273-2236

3 - INSTITUIÇÕES

ABRIGO ANÍZIA PESSOA
Rua Dr. Antonio de Souza, 73, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefone: (84) 3273-2319
Diretora: Ir. Iva Guedes
Presidente: Fátima Freire

INSTITUTO PIO XII
Rua 15 de novembro, 120, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefone: (84) 3273-2411
Diretor-Presidente: Pe. José Lenilson de Morais
Diretora: Maria de Lourdes Palhano Dantas

CENTRO SOCIAL E PASTORAL MONS. ANTÔNIO BARROS
Praça Mons. Paiva, 185, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefone: (84) 3273-2236

4 - CONGREGAÇÕES RELIGIOSAS

CONGREGAÇÃO DOS FILHOS DE SANTANA
Estrada Quebra Fuzil, 216, Quebra Fuzil - São José de Mipibu/RN
Telefone: (84) 3273-3903
Superior: Ir. Jarbas

CONGREGAÇÃO DAS IRMÃS DA DIVINA PROVIDÊNCIA
Casa das Irmãs, Rua Dr. Antonio de Souza, 73, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefone: (84) 3273-3167
Superiora: Ir. Iva Guedes

IRMÃS DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Casa Madre Geralda Soares, Rua 15 de novembro, 655, Centro - São José de Mipibu/RN
Telefone: (84) 3273-2023
Superiora: Ira. Lourdes e Ira. Aparecida

5 - COMUNIDADES DE VIDA E ALIANÇA

COMUNIDADE CATÓLICA SHALOM
Rua Mons. Barros, 68, Bairro Novo - São José de Mipibu/RN
Coord.: Raul Barbosa
Telefone: (84) 99400-0978
E-mail: shalomsaojose@gmail.com

COMUNIDADE BOA NOVA
Casa de Acolhida
RN 316 (Estrada de Monte Alegre/RN), Km 04 - São José de Mipibu/RN
Sede
Rua Barão do Mipibu, 140, Centro, São José de Mipibu/RN
Coordenadores: Steferson Caetano e Lia Caetano
Telefones: (84) 98118-2990 / 99425-1515 / 98102-5179
Missa: Segundo domingo às 11h / 1ª quinta feira às 17h
E-mail: stefersoncbn@gmail.com

MAGNIFICAT - Missão Católica de Evangelização
Rua dos Eucaliptos, 230, Bosque dos Eucaliptos, Taborda - São José de Mipibu/RN
Coordenadores: Marleno Santos de Souza
Telefone: (84) 99673-9471 / 98143-6724 / 98806-8046

6 - CONSELHO PASTORAL PAROQUIAL - CPP

1. Pe.
José Lenilson de Morais (Pároco)
2. Pe. Rogério Ferreira Barros (Vigário Paroquial)
4. Diácono Alberto Bento de Oliveira ( Diácono Permanente)
5. Diácono José de Anchieta Rodrigues (Diácono Permanente)
6. Irmã Iva Korb (Congregações Religiosas)
7. Givanilda da Silva Batista (Conselho Administrativo)
9. Carlos Alberto e Benedita (Setor I -Centro)
12. Marleno Santos de Souza (Setor III - ZR)
13. Márcio Matias Gomes (Setor I - ZR)
14. Manoel Inácio de Souza, "Nequinho" e Maria da Guia (Setor II - ZR)
16. Maria Helena Lacerda Rodrigues (Setor IV - ZR)
18. Paulinho e Albanira (Setor VI - ZR)
19. Albiraci Marinheiro da Silva (VII - ZR)

7 - CONSELHO ADMINISTRATIVO - CEAP

1. Pe. José Lenilson de Morais (Pároco)
2. Ângela Maria Ferreira da Silva
Telefones: 99980-6841/ 98842-8704/ 3273-2304
E-mail: hangelasylva@yahoo.com.br
3. Artur Coelho da Silva Neto
Telefone: 99988-3080
E-mail: arturcoelhoneto.@digi.com.br
4. Givanilda da Silva Batista Avelino
Telefone: 99138-0935
E-mail: gil_nilda@hotmail.com
5. Luís Eduardo Ferreira da Silva
Telefone: 99615-6769
E-mail: dudumipibu@yahoo.com.br
6. Manoel Alves de Souza
Telefones: 3273-2938/ 99413-1295
7. Márcio Gustavo de Araújo
Telefones: 3273-2329/ 99470-9401

8 - CASAL ARTICULADOR

1. Carlinhos e Carlinha
Telefones: 99125-8636 / 98812-0368 / 99150-9728
E-mail: carlamourapro@gmail.com; carlos.moura2011@bol.com.br

9 -  GRUPOS, PASTORAIS, MOVIMENTOS E ASSOCIAÇÕES

10 - SETORES MISSIONÁRIOS


ZONA URBANA
SETOR
GRUPOS, PASTORAIS, MOVIMENTOS
COORDENADOR (ES)
I
PASCOM, SOM E VIDA, MOVIMENTO FRANCISCANO PORTADORES DA PAZ, CATEQUESE E CRISMA, COROINHAS, MOVIMENTO FÉ E LUZ, TERÇO DAS MULHERES
CARLOS E BENEDITA
Telefones: 84 3273-2113/ 98855-1636/ 99149-6152
II
FRATERNIDADE MONSENHOR ANTÔNIO BARROS, MOVIMENTO APOSTÓLICO DA MÃE PEREGRINA, TERÇO DOS HOMENS, MIN. EXT. DA COMUNHÃO EUCARÍSTICA, PASTORAL DO DÍZIMO

JOSÉ DE ARIMATÉIA
Telefone: 84 99988.6996
III
COMUNIDADE CATÓLICA SHALOM, PASTORAL DO BATISMO, PASTORAL DA JUVENTUDE, IRMANDADE DE SÃO JOSÉ, PASTORAL FAMILIAR
FRANCISCO CANINDÉ DA SILVA
Telefones: 94 99105.3551/ 8732.7069
IV
MEJ E MEJINHO, INFÂNCIA MISSIONÁRIA, APOSTOLADO DA ORAÇÃO, GRUPO DE ORAÇÃO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA, COMUNIDADE MAGNIFICAT
MARLENO SANTOS DE SOUZA
Telefone: 84 99193.5720
e-mail: missaomagnificat@yahoo.com.br


ZONA RURAL
SETOR
COMUNIDADES
COORDENADOR (ES)

I
RIBEIRO, MANIBU, MALHADA, CURRAL NOVO, CAEIRAS, SITIO SANTA LUZIA, LARANJEIRAS DO ABDIAS, BOA VISTA E BELA VISTA

MÁRCIO MATIAS GOMES
Telefones: 99102-8139


II

KM 38, MAZAPA, BAIRRO NOVO E
BONFIM 2
MANOEL INÁCIO SOUZA - NEQUINHO
Telefone: 99114.0487
MARIA DA GUIA
Telefone: 99407-4041
III
AREIA BRANCA, BONFIM 1, TABORDA, JARDINS DOS IPÊS, PIUM, PASSAGEM DE CAVALO, BOSQUE DAS COLINAS
RITA
Telefone: 99982-2058
KATARINA

IV


PAU BRASIL, ROCINHA, ZUADOR E QUEBRA FUZIL
MARIA HELENA LACERDA RODRIGUES
Telefones: 84 3273-2737/ 99191.7928
ISABEL
Telefone: 99137-0253

V
VALE DO LÍRIO, RETIRO, ARENÃ, JACARACICA E JARDIM
FRANCISCO CARDOSO e ALEX MARCOS
Telefone: 98732-7543 / 99138-2363
VI
MENDES, RIACHO, JAPECANGA E BAXIU
ALBANIRA e PAULINHO
Telefones: 99458-0875 / 98133-1121
VII
TANCREDO NEVES E LARANJEIRAS DOS COSMES
ALBIRACI MARINHEIRO
Telefone: 99472-3576 / 3633-7029


11. COMUNIDADES E CAPELAS

11.1 Zona Urbana
Setor I

CAPELA DE SÃO FRANCISCO
Padroeiro: São Francisco de Assis
Festa: 04 de outubro
Horário de missa: 1º domingo do mês – 17h
Animadora: Joselma (9622-7212)

CAPELA DO INSTITUTO PIO XII (Setor I – centro)
Padroeira: Nossa Senhora de Fátima
Festa: 13 de maio
Diretora: Maria de Lourdes Palhano Dantas (3273-2411)

Setor II

BICA
Padroeiro: São Francisco de Assis
Festa: 04 de outubro
Horário da missa: 4ª terça-feira do mês – 19h
Animador: Coordenação do Terço dos Homens da Matriz

Setor III

CAPELA DO ABRIGO ANÍZIA PESSOA
Padroeiro: São José
Festa: 11 de fevereiro (Aniversário de fundação)
Horário da missa: Todas as quartas-feiras – 8h30
Responsável: Irmãs da Divina Providência (3273-2366)

III SETOR MISSIONÁRIO
Padroeiro: São Pedro
Festa: 29 de junho
Horário da missa: 4ª quinta-feira de cada mês
Animador: Francisco Canindé da Silva (99105-3551 / 98732-7069)

Setor IV

HOSPITAL MONS. ANTÔNIO BARROS
Horário da missa: 1ª e 3ª quinta-feira de cada mês – 11h15


11.2 Zona Rural

SETOR I

BOA VISTA
Padroeiro: São José
Festa: 19 de março
Horário da missa: 4º sábado do mês - 16h
Animadoras: Maria da Solidade (99550-7981 / 3273-2495) e Maria Auxiliadora (99160-2997)

CAEIRAS
Padroeira: Nossa Senhora de Fátima
Festa: 13 de maio
Horário da missa: 3º domingo do mês - 16h
Animadora: Dona Severina (99406-6427)

CURRAL NOVO
Padroeira: Nossa Senhora Auxiliadora
Festa: 24 de maio
Horário da missa: 2º domingo do mês - 17h
Animadora: Íres de Fátima (99110-3076 / 3633-6113)

LARANJEIRAS DO ABDIAS
Capela de São Severino
Festa: 27 de novembro
Animadores: José Edvaldo de Souza e Severina de Souza

LARANJEIRAS DO ABDIAS
Padroeiro: Sagrado Coração de Jesus
Festa: 15 de junho
Horário da missa: 1ª sexta-feira do mês – 19h, 4º sábado do mês – 19h e 2º domingo do mês – 19h
Animadores: Francisco de Assis (3633-9104) e Luciano (99112-9337)

LARANJEIRAS DO ABDIAS
Capela de Nossa Senhora das Vitórias
Festa: 30 de outubro
Animador: José de Melo Xavier

MALHADA
Padroeiro: São Pio de Pietrelcina
Festa: 23 de setembro
Horário da missa: 4ª quinta-feira do mês – 16h
Animadora: Jací (99917-6885)

MANIBU
Padroeiro: Santo Antônio
Festa: 13 de junho
Horário da missa: 2ª sexta-feira do mês – 19h, 4º sábado do mês – 19h
Animador: Marcio Matias (99102-8139)

SÍTIO BELA VISTA
Padroeiro: São Geraldo Marjela
Festa: 16 de outubro
Horário da missa: 2ª sexta-feira do mês – 16h
Animadoras: Maria das Dores (Marília), Maria de Jesus (Bia) e Rosângela (99425-4313)

SÍTIO SANTA LUZIA
Padroeira: Santa Luzia
Festa: 13 de dezembro
Horário da missa: 4ª terça-feira do mês – 16h
Animadoras: Dorinha (99144-1183) e Pretinha (99162-9685)

RIBEIRO
Padroeira: Nossa Senhora das Graças
Festa: 27 de novembro
Horário da missa: 4º sábado do mês – 17h
Animador: Rafael (99103-6603)


Setor II

BAIRRO NOVO 
Padroeira: Nossa Senhora de Fátima
Festa: 13 de outubro
Horário da missa: 2º sábado do mês – 19h, 4ª quarta-feira do mês – 19h
Animadora: Damásia Oliveira (99426-8864)

BONFIM II  
Padroeira: Nossa Senhora Mãe da Divina Providência
Festa: 19 de novembro
Horário da miss: 1º sábado do mês – 19h
Animadora: D’Aguia (99407-4041)

KM 38 
Padroeira: Mãe Peregrina
Festa: 18 de outubro
Horário da missa: 2º domingo do mês – 10h
Animadora: Solidade (99987-2317 / 99136-9022)

MAZAPA
Padroeira: Nossa Senhora das Graças
Festa: 27 de novembro
Horário da missa: 3ª sexta-feira do mês – 19h
Animador: Nequinho (99114-0487)

Setor III

AREIA BRANCA 
Padroeira: Nossa Senhora de Lourdes
Festa: 11 de fevereiro
Horário da missa: 2º sábado do mês – 16h30
Animadores: Emanuele (99621-9081), Carlos (99403-1895), Edilson (99476-4604) e Joana D'Arc (99190-0815)

BONFIM I
Padroeiro: Nosso Senhor do Bonfim
Festa: 10 de janeiro
Horário da missa: 2º sábado do mês – 18h
Animadora: Isabel da Cruz (99139-5551 / 99687-8102)

BOSQUE DAS COLINAS E LUAR DO COLORADO
Padroeira: Nossa Senhora Aparecida
Festa: 12 de outubro
Horário da missa: 2º e 4º domingo do mês – 10h
Animadores: Lúcia (98805-1932 / 98148-9636), Eduardo (98873-4173 / 98163-4126), Fátima (98603-9804 / 3086-7192) e Miguel (99171-1103)

COMUNIDADE DE TODOS OS SANTOS (PASSAGEM DOS CAVALOS)
Padroeiro: Todos os Santos
Festa: 04 de novembro
Horário da missa: 1º domingo do mês – 15h30
Animadora: Dona Carmelita (99160-0746)

COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO (PASSAGEM DOS CAVALOS)
Padroeiro: São Sebastião
Festa: 20 de janeiro
Horário da missa: 3ª terça-feira do mês – 19h
Animadores: Ana Deise (99650-0523), Francisco Kerginaldo (99142-9167 / 99942-7561), Valmir (99636-2384 / 99174-5729) e Lucineide (99657-5738)

JARDIM DOS IPÊS
Padroeira: Nossa Senhora de Fátima
Festa: 13 de maio
Horário da missa: 1ª sexta-feira do mês – 19h
Animadora: Rita (99982-2058)

PIUM DE CIMA
Padroeira: Nossa Senhora das Dores
Festa: 15 de setembro
Horário da missa: 1º sábado do mês – 16h30
Animadoras: Joelma (98121-3711) e Rosa (99103-3981)

TABORDA 
Padroeiro: São Francisco de Assis
Festa: 04 de outubro
Horário da missa: 1ª quarta-feira do mês – 19h, 3º domingo do mês – 10h
Animadora: Glória Maria Villar (3273-5379)


Setor IV

PAU BRASIL 
Padroeiro: São Francisco de Assis
Festa: 04 de outubro
Horário da missa: 2º e 4º domingo do mês – 16h
Animadora: Izabel (99137-0253)

QUEBRA FUZIL 
Padroeiro: São José
Festa: 19 de março
Horário da missa: 3ª quinta-feira do mês – 19h
Animadoras: Miriam (99481-9623) e Irineide (99926-6271)

ROCINHA  
Padroeira: Madre Rosa Gattorno
Festa: 06 de maio
Horário da missa: 2ª quarta-feira do mês – 19h
Animadora: Maria Helena (3273-2737 / 99191-7928)

ZOADOR 
Padroeira: Santa Rita
Festa: 22 de maio
Horário da missa: 2ª terça-feira do mês – 19h
Animadora: Maria José (99946-1290)


Setor V

ARENà
Padroeiro: São João Batista
Festa: 24 de junho
Horário da missa: 2ª quinta-feira do mês – 19h, 4º domingo do mês – 16h
Animadora: Adriana (99902-7228)

ARENÃ – Santuário Nossa Senhora Mãe da Divina Providência 
Animador: Diácono Anchieta

JACARACICA 
Padroeiro: São Miguel
Festa: 29 de setembro
Horário da missa: 1º sábado do mês – 17h
Animadoras: Maria Laudeci, Cici (99847-5113) e Danilo (99967-2406)

JARDIM 
Padroeira: Nossa Senhora Aparecida
Festa: 12 de outubro
Horário da missa: 1º sábado do mês – 15h30
Animador: Alex Marcos (98732-7543 / 99138-2363)

VALE DO LÍRIO
Padroeira: Nossa Senhora das Vitórias
Festa: 3º domingo de outubro
Horário da missa: 4ª sexta-feira do mês – 19h
Animadoras: Gilmara (99155-2976), Gorete (99912-4095) e Jane (99144-8812)

RETIRO
Padroeiro:
Festa:
Horário da missa: 3ª terça-feira do mês – 17h
Animador: Alba (99821-4512), Mércia (99461-2771), Rubia Leilane (3633-6018), Viviane (99915-2533 / 99406-4145) e Anailde


Setor VI

BAXIU
Padroeira: Santa Luzia
Festa: 13 de dezembro
Horário da missa: 3ª quarta-feira do mês – 19h
Animadoras: Ivonete (99643-3631) e Rosimar (3633-6113)

JAPECANGA
Padroeiro: São Sebastião
Festa: 20 de janeiro
Horário da missa: 3º sábado do mês – 16h
Animadores: Ana (98145-1017), Matilde, Marinaldo e Irismar

MENDES 
Padroeira: Nossa Senhora da Conceição
Festa: 08 de dezembro
Horário da missa: 1ª terça-feira do mês - 19h; 3º sábado do mês - 17h30
Animador: Albanira (99458-0875 / 98133-1121) e Paulinho (98133-1121)

RIACHO
Padroeira: Mãe Peregrina
Festa: 2º domingo de março
Animador:


Setor VII

LARANJEIRAS DOS COSMES
Padroeiro: São Sebastião
Festa: 20 de janeiro
Horário da missa: 
Animadores: 

TANCREDO NEVES
Padroeira: Nossa Senhora da Assunção
Festa: 19 de agosto
Horário da missa:
Animadores:




Obs.: Telefones para contatos estão disponíveis na Secretaria Paroquial com a secretária Ilma Targino ( 84 3273-2236/ 9407.9140/ 9401.6292 ).