quarta-feira, 20 de setembro de 2017

FESTA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS 2017



PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

Dia 29/09 – (sexta-feira) –DIA DOS ARCANJOS: MIGUEL – RAFAEL e GABRIEL.

19h – Celebração da Santa Missa
Celebrante: Pe. Junior
Noiteiros: Comunidade de Tororomba / setores missionários Urbano e Rural/paroquianos/
Padrinhos/madrinhas das flores: D. Nitinha Palhano e família/ Sr. Francisco Carvalho e família/Conceição e família/ Lucinaldo e família/ Zeneide Paula/  Márcia e família/                      D. Maria Diniz e família/  Francisco Cruz e família/ Ramiro e família/Sr. Luis e família/Funerária e Floricultura UNIVIDA.

Dia 30/09 –(sábado) – DIA DA BÍBLIA
19h – Celebração da Santa Missa.
Celebrante: Pe. Matias Soares
Noiteiros: Portadores da Paz/ turmas de 1ª Comunhão e Crisma/Pastoral familiar/Pastoral da Juventude/ EJAC e SEGUE-ME/ECC/PASCOM/Grupo de dança PASSUS/Pastoral Universitária/Rede Mundial de oração pelo Papa.

Dia 01/10- Domingo (Santa Terezinha)
19h – Celebração da Santa Missa
Celebrante: Pe. Lenilson (Pároco)
Noiteiros: Comunidade Católica Shalon/ Comunidade Boa Nova/ Escoteiros/Comunidade Magnificat.
Padrinhos/Madrinhas das Flores: Eduardo e família/ Manoel e família/ Claudia Alves/ Túlio e Família.

Dia 02/10- (segunda-feira)- Santos Anjos da Guarda
19h Celebração da Santa Missa.
Celebrante: Pe. Anderson (filhos de Sant`Ana)
Noiteiros: Terço dos Homens/ Grupo de Oração N.S de Fátima/ Fé e Luz/ Pastoral da Criança/ Abrigo Anisia Pessoa/ Irmãs da D. Providência/Pastoral do Dízimo/Filhos de Sant`Ana/ MEJ e MEJINHO.

Dia 03/10- (terça –feira)- Mártires de Cunhaú e Uruaçu
18h30min- caminhada luminosa conduzindo o quadro dos Mártires, saindo da casa de D. Maria Lúcia na rua Padre C  para a Capela.
19h –Celebração da Santa Missa
Celebrante: Pe. Manoelzinho
Noiteiros: Acólitos e Coroinhas/Apostolado da Oração/ Irmandade de São José/Terço das Mulheres/Grupo da Mãe Peregrina/ Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística/ Irmãs. Do S.C.J./Pastoral Liturgica.

Dia 04/10- dia de São Francisco de Assis.
18:30 – Procissão saindo da Matriz para Capela.
19h –Celebração da Santa Missa.
Celebrante: Pe. Rogério Barros
Noiteiros: setores missionários Urbano e Rural/ Grupos, Pastorais/ Movimentos e Serviços/ Comunidades Religiosas/ Devotos de São Francisco.
Padrinhos/Madrinhas das Flores: Sra. Luci e Família/ Chico do leite e família/ D. Maria Inácio e família/ Família Silva/ Família Gonçalves/ Restaurante do Naldo(Bonfim)/ Milton e Neide/ Twisy e família/ Eloi e família/PALADARES/ Sr. Francisco Canindé e família/ D. Marize Palhano e Família/ Maninho Palhano e Família/ / Sargento Dudu e família.
Padrinhos dos fogos: Panificadora Sant`Ana/ Márcio Carvalho/ Silzy e Roberval.

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

Durante a festa teremos: LANCHONETE, PESCARIA  E BAZAR
DIA 07 DE OUTUBRO (sábado): 13º JANTAR DE SÃO FRANCISCO com : Música ao vivo, escolha  da Rainha 2017 , sorteio da rifa de uma garrota e Desfile de crianças.
Hora: 19h
Local: Largo da Capela.


0 comentários:

Postar um comentário