segunda-feira, 22 de setembro de 2014

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS 2014

Dia 29/09 (segunda-feira) DIA DOS SANTOS ARCANJOS: MIGUEL - RAFAEL e GABRIEL
19hs – Celebração da Santa Missa
Celebrante: Pe Neto

Noiteiros: / Infância Missionária / PASCOM / Setores Missionários/ ex-membros do MFPP/Terço dos Homens e das Mulheres/Comunidade de Tororomba

Padrinhos/Madrinhas das flores: Ricardo Galdino e família / D. Nitinha Palhano e família/Sr. Francisco Carvalho e família/ Conceição e família/ Sra. Lala e família / Lucinaldo e família/ Genilson e família/ Andre e família/ Zeneide Paula/D. Maria Diniz e família /Junior e família/ Cesar e família/Márcia e família/Roberto SAT e família/ Josinaldo e Família/ Marcos(Gil) e família/ José Ivan e família.

Dia 30/09 (terça-feira) Dia da Bíblia – São Jerônimo
19h. Celebração da Santa Missa 
Celebrante : Pe. Rogerio 

Noiteiros: ECC/ Grupo de Acólitos e Coroinhas/ pastoral do Dizimo/ Grupo da Mãe Peregrina/ Ministros da Comunhão Eucarística/ Pastoral da Juventude

Dia 01/10(quarta-feira) DIA DE SANTA TEREZINHA
19h – Celebração da Santa Missa
Celebrante : Pe. Sidnei ( Filhos de Santana)

Noiteiros:
 Irmãs do Sagrado Coração de Jesus/MEJ e Mejinho/ Comunidade do Zuador/Devotos de Santa Terezinha/ Grupo Passus / Filhos de Santana.

Padrinhos/Madrinhas das flores: Francisquinha e família/ Terezinha Cruz e Família /Joelma e família // Ramiro e Terezinha/ Ana Souza e família/ João Ventura e família/ D. Maria do Pai Eterno.

Dia 02/10 ( quinta- feira ) SANTOS ANJOS DA GUARDA

19h – Celebração da Santa Missa
Celebrante :Pe. João Batista C. da Rocha

Noiteiros:
Grupo de Acólitos e Coroinhas/ Fé e Luz/ Som e Vida/ Comunidade Jardim dos IPês/ Comunidade Magnificat/ G. de oração N. Senhora de Fátima/ 

Dia 03/10 ( sexta-feira) MÁRTIRES DE CUNHAÚ E URUAÇU
17h 
 Celebração da Santa Missa
Celebrante: Frei Manoel

Noiteiros
: Comunidade Católica Shalom/ Apostolado da oração e Irmandade de São José/ moradores da rua São Francisco / Som e Vida/Comunidade Boa Nova/ Moradores da Rua 15 de Novembro/ Irmãs da Divina Providência e Abrigo Anisia Pessoa/ Pastoral da Criança.

Dia 04/10 (Sábado) DIA DE SÃO FRANCISCO
10h30min. BATIZADOS ( Pe. Lenilson)
18h30min: procissão saindo da matriz de Santana e S. Joaquim
19h – celebração da Santa Missa
Celebrante = Pe. Matias Soares (pároco de Santana e S. Joaquim)

Noiteiros:
 pastorais , grupos,Comunidades Religiosas, Movimentos da Paróquia/ Devotos de S. Francisco.

Padrinhos/ Madrinhas das flores: Afilhados de S. Francisco/ Sra. Luci e família/ / Chico do leite e família/D. Maria Inácio e família/ Sr. Francisco Canindé e família/ Carlos e Carlinha/ Restaurante do Naldo ( Bonfim)/Francisco Cruz e família/ Milton e Neide/ Twisy e família/ Sra. Lúcia e família.

Madrinha das flores do andor: Funerária e Floricultura Sagrado Coração de Jesus
Padrinhos=Madrinhas dos fogos: D. Helena/ Sr. Marciano e família (Panificadora Santana) / Sra.Izabel e família/ Girassol Presentes e Variedades/ Sr. Francisco Sales/ Adélia Maria Bezerra/ Sidônio e família/Manoel e família.
___________________________________________________________

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

Durante a festa teremos: LANCHONETE, PESCARIA , BAZAR e PARQUINHO

Dia 28 de setembro –1º passeio ciclístico da PAZ e do BEM

DIA 11/10 – (sábado) 10º JANTAR DE SÃO FRANCISCO
  • Música ao Vivo com Grupo 3
  • Desfile de moda 
  • Escolha do Rei e da Rainha 2014 
Local: LARGO DA CAPELA – Horário: 19:00
Teremos sorteios diários


Convidamos a todos para celebrar juntos a 17ª festa de São Francisco de Assis, tempo forte de buscarmos descobrir cada vez mais “ a importância da PALAVRA DE DEUS para a vida e missão da PARÓQUIA”.
Pe. Matias Soares - Pároco
Pe. José Lenilson de Morais e Pe. Rogério - Vigário paroquial

Equipe organizadora


Obs: No mês de setembro haverá missões no setor 1 em preparação a festa.
Obs: Pedimos brinquedos que serão doados pra festa das crianças da Pastoral da Criança.

0 comentários:

Postar um comentário